
* ネコ・フクと私(115) * ペットロス・フクの場合(95) * 他愛ない生活の話(2475) * 生活&夢の話(205) * 健康・病気・病院・心(187) * 映画・漫画・本・ゲーム(19) * 生活&仕事(43) * お知らせ(3) * 平和(2) * 新聞・TV・ニュース(58) * 買い物(156) * 小話(2) * 思い出(10) * レイキ(20) * 父(127) * 食品添加物の覚え(7) * 農作業:剪定メモ(18) * 仏事慶事メモ(21) * その他のネコと私(329) * 近隣(184) * 母と介護(52) * 節約(70)
カレンダー
最近の記事
(06/23)
(06/22)
(06/22)
(06/21)
(06/21)
(06/21)
(06/20)
カテゴリー
バックナンバー
ブログ内検索
初めての方へ
(03/04)
(03/04)
(03/04)
(03/05)
(03/05)
(03/05)
(03/05)
プロフィール
HN:
みるみる
性別:
非公開
自己紹介:
ま~読んでいただければ、おいおい分かるかと。
トラックバック
2024/12/30 (Mon)
米の高騰で
今通販でも20キロ12000円ぐらい
まあ送料が入っているから余計にだろうけど
だからといって、20キロ実店舗から運べないし
12000円だと、私の場合は1食38円ぐらい
100円食パン1枚のほうが安い(6枚切りなら約16.6円、8枚切りなら12.5円)
でも、パンばかりは無理(イヤになってくる)
あとはシリアルとか餅とか麺類だけど
安い乾麺でも148円で5束(量多いけどね)1食30円
市販の切り餅も(米100%)
今まではセールで1キロ400円の時があったけど
今は500円ちょい
測ってみたら1個ごと重さに若干誤差がある
51.5とか53.3とか
1キロで大体19個ぐらい
とすると、500円ちょいだと、1個26~27円
1回2個食べるとダメだけど、1個だけなら餅のほうが(今の米よりは)安い
だったら、切り餅を買っておこうかなあ
レンジ使うのも一緒だしな
・・・・
追記
その後、餅も値上げ
そして小麦ばかり食べていたら消化不良になった
今通販でも20キロ12000円ぐらい
まあ送料が入っているから余計にだろうけど
だからといって、20キロ実店舗から運べないし
12000円だと、私の場合は1食38円ぐらい
100円食パン1枚のほうが安い(6枚切りなら約16.6円、8枚切りなら12.5円)
でも、パンばかりは無理(イヤになってくる)
あとはシリアルとか餅とか麺類だけど
安い乾麺でも148円で5束(量多いけどね)1食30円
市販の切り餅も(米100%)
今まではセールで1キロ400円の時があったけど
今は500円ちょい
測ってみたら1個ごと重さに若干誤差がある
51.5とか53.3とか
1キロで大体19個ぐらい
とすると、500円ちょいだと、1個26~27円
1回2個食べるとダメだけど、1個だけなら餅のほうが(今の米よりは)安い
だったら、切り餅を買っておこうかなあ
レンジ使うのも一緒だしな
・・・・
追記
その後、餅も値上げ
そして小麦ばかり食べていたら消化不良になった
PR